В Северном и Северо-Западном викариатствах прошла пастырская конференция

11 апреля 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле состоялась пастырская конференция духовенства Северного и Северо-Западного викариатств на тему «Священник, пастырь, духовник: допустимая мера участия в личной жизни прихожан».

Мероприятие прошло под председательством управляющего викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона.

Открывая конференцию, Преосвященный владыка представил докладчиков и обратился к участникам с приветственным словом, в котором отметил важность рассматриваемой темы.

В ходе заседания с докладами выступили:

• епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов) — наместник Данилова монастыря;
  • архимандрит Мелхиседек (Артюхин) — настоятель московского подворья Оптиной пустыни— храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.

Участниками конференции были рассмотрены различные аспекты взаимодействия пастыря с окормляемыми, а также пути решения сложных и нестандартных ситуаций. Каждое свое утверждение докладчики старались основывать на примерах духовнической практики как святых древности, так и современных подвижников.

По окончании выступления у каждого из участников конференции была возможность задать интересующие вопросы.

Подводя итоги, епископ Парамон поблагодарил докладчиков за интересные и содержательные выступления и выразил надежду, что информация, озвученная на заседании, будет полезна всем участникам конференции в их дальнейшем пастырском служении.