ОПК

25 ноября состоялась встреча методиста храма св. Николая Мирликийского в Щукине Пановой И. А с учащимся начальной школы 1210 на тему «О вреде сквернословия». На встрече присутствовали учащиеся 2б, 2в, 2г, 3г, 3д, 3е, 4г,4д классов.
В ходе беседы ребята узнали как слово влияет на жизнь человека, на его здоровье. Панова И.А. рассказала ребятам какие наказания в прошлые века грозили за произношение скверных слов в пересчет на современные меры. Также поговорили о красоте старых русских слов. Хочется надеяться, что ребята будут помнить информацию и учиться говорить красивыми словами.

———————————————————————————————————

25 октября состоялась встреча директора школы 1874 Пискарева С.В, методика школы Гавриловой Г. Ю и представителей прихода храма свт.Николая Мирликийского в Щукине иерея Александра Фомушкина и методиста по курсу ОРКСЭ Пановой  И. А.
В ходе встречи обсуждалось сотрудничество школы с Русской Православной Церковью, озвучены мероприятия методической службы Северо — западного викариатства. Представители школы охотно поддержали необходимость проектов, посвященных родным достопримечательностям, святым местам. Достигнуто соглашение о привлечении к сотрудничеству педагогов всей школы, а также учащихся старшего звена.

19 октября педагог шк.1874 Кошкина Людмила Михайловна, руководитель кружка «Традиции русской кухни» и методист по курсу ОРКСЭ Панова  И. А провели совместное занятие. Гость кружка -Войцехович Александр Евгеньевич- папа Никиты Войцехович, ученика 2″г» кл. поделился секретами приготовления пиццы. Методист Панова  И. А рассказала ребятам о старинных традициях трапезы крестьян. Александр Евгеньевич первый по — старшинству открыл вкусный обед. Людмила Михайловна в народном сарафане с ребятами учились стряпать сочни. В перерыве, пока пеклись пицца и сочни, ребята поиграли в старинные игры «Бояре», «Пряничная доска», «Письмо».
Время прошло быстро и вкусно. В декабре все решили провести занятие на тему «Постные блюда».

18 октября в школе 1210 методист храма св. Николая Мирликийского в Щукине совместно с педагогами (Матвеева Е. М, Коновалова И. В, Писаревская В. В) в рамках курса ОПК провели урок «Купола храмов». Ребята узнали что символизируют цвета куполов, формы и их количество. Во второй части урока выполнили творческую работу- нарисовали храм. Сами выбрали цвет, форму и количество куполов на своем рисунке. Работы получились интересные, разнообразные. Также педагоги попросили ребят изучить купола храма, находящегося рядом с домом.