ОПК

Накануне праздника 8 марта в школе №1210 прошёл совместный урок «Святые женщины России» По приглашению педагогов 3 кл (Ященко О. А), 5,6,9 кл (Прудникова О. Ю) методист храма свт. Николая Мирликийского в Щукине Панова И. А рассказала ребятам о женщинах, прославленных в лике святых. Также поговорили о самой близкой женщине каждого-маме. О радостях и трудностях материнства.  Ребятам были представлены фото памятников Матери в разных городах России. К сожалению,есть памятники скорбные — в честь матерей, которые потеряли своих детей на войне. Особенно впечатлил ребят памятник «Солдатская мать», посвящённой Матери, потерявшей 8 сыновей в годы ВОВ. В завершении урока прослушали клип песни «Молитва» Л. Гурченко и песню «Свет моих глаз» из мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

23 января по просьбе  педагогов школы 1210 Митасовой Т. Г и Ветровой Н. Н методист храма свт.Николая Мирликийского в Щукине Панова И. А. провела совместный урок по теме «Милосердие» с учащимся 3 классов. Педагоги обсудили с ребятами то, в каких ситуациях мы должны оказывать милосердие, привели примеры личностей, которые могут послужить примерами для подражания в делах милосердия. Вместе с методистом  обсудили места из Евангелия, которые рассказывают нам о милосердии. Посмотрев ролики, ребята привели примеры из своей жизни, когда им довелось помогать близким и не только. Урок прошел оживленно и в динамичном диалоге с ребятами.

20 января методист храма свт. Николая Мирликийского в Щукине Панова И. А была приглашена педагогом школы 1210 Прудниковой О. Ю. на совместный урок «О вреде сквернословия». На этом занятии педагоги рассказали ребятам о происхождении скверных слов, а также о том, как боролись за чистоту языка в разные периоды истории. Методист Ирина Панова зачитала высказывания святых отцов о произношение нечистых слов и их влиянии на человека. Надеемся, что ребята будут задумываться над своей речью после проведенной беседы.

В первые учебные дни января Панова И. А. —  методист храма св.Николая Мирликийского в Щукине провела совместные уроки в 4-х классах школы 1210 на тему «Крещение Господне». Методист рассказала библейскую  историю, традиции  праздника: о значении Таинства Святого Крещения в жизни христианина.

11 января 2020 года состоялась Рождественская ёлка для детей с ограниченными возможностями. Программа праздника состояла из рассказа о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа, викторины и мастер-класса. Также вниманию зрителей был предложен концерт из номеров лауреатов фестиваля «Рождественская звезда».

14 декабря в школе 830 прошел отборочный тур фестиваля  «Рождественская звезда» для детей с ограниченными возможностями. Было заявлено более 400 работ учащихся  школ  СЗАО, а также присоединились гости района СВАО. Были представлены рисунки, поделки, музыкальные номера.

25 ноября состоялась встреча методиста храма св. Николая Мирликийского в Щукине Пановой И. А с учащимся начальной школы 1210 на тему «О вреде сквернословия». На встрече присутствовали учащиеся 2б, 2в, 2г, 3г, 3д, 3е, 4г,4д классов.
В ходе беседы ребята узнали как слово влияет на жизнь человека, на его здоровье. Панова И.А. рассказала ребятам какие наказания в прошлые века грозили за произношение скверных слов в пересчет на современные меры. Также поговорили о красоте старых русских слов. Хочется надеяться, что ребята будут помнить информацию и учиться говорить красивыми словами.

———————————————————————————————————

25 октября состоялась встреча директора школы 1874 Пискарева С.В, методика школы Гавриловой Г. Ю и представителей прихода храма свт.Николая Мирликийского в Щукине иерея Александра Фомушкина и методиста по курсу ОРКСЭ Пановой  И. А.
В ходе встречи обсуждалось сотрудничество школы с Русской Православной Церковью, озвучены мероприятия методической службы Северо — западного викариатства. Представители школы охотно поддержали необходимость проектов, посвященных родным достопримечательностям, святым местам. Достигнуто соглашение о привлечении к сотрудничеству педагогов всей школы, а также учащихся старшего звена.

19 октября педагог шк.1874 Кошкина Людмила Михайловна, руководитель кружка «Традиции русской кухни» и методист по курсу ОРКСЭ Панова  И. А провели совместное занятие. Гость кружка -Войцехович Александр Евгеньевич- папа Никиты Войцехович, ученика 2″г» кл. поделился секретами приготовления пиццы. Методист Панова  И. А рассказала ребятам о старинных традициях трапезы крестьян. Александр Евгеньевич первый по — старшинству открыл вкусный обед. Людмила Михайловна в народном сарафане с ребятами учились стряпать сочни. В перерыве, пока пеклись пицца и сочни, ребята поиграли в старинные игры «Бояре», «Пряничная доска», «Письмо».
Время прошло быстро и вкусно. В декабре все решили провести занятие на тему «Постные блюда».

18 октября в школе 1210 методист храма св. Николая Мирликийского в Щукине совместно с педагогами (Матвеева Е. М, Коновалова И. В, Писаревская В. В) в рамках курса ОПК провели урок «Купола храмов». Ребята узнали что символизируют цвета куполов, формы и их количество. Во второй части урока выполнили творческую работу- нарисовали храм. Сами выбрали цвет, форму и количество куполов на своем рисунке. Работы получились интересные, разнообразные. Также педагоги попросили ребят изучить купола храма, находящегося рядом с домом.