Общая информация

Воскресная школа при храме святителя Николая в Щукине была создана в октябре 2015 года по благословению настоятеля – священника Андрея Шумкина.

Несмотря на название, занятия в нашей школе проводятся во все дни недели. Помимо основного расписания для детей и для взрослых проводятся различные праздники, вместе мы выезжаем на экскурсии, вместе помогаем тем, кто в этом нуждается.

Главный принцип Школы – воспитать грамотных, ответственных и чутких членов Церкви, понимающих суть христианского вероучения. Также очень важно для детей и для взрослых обрести друзей и единомышленников.

Эффективность учебного процесса складывается из следующих составляющих:

• грамотные и компетентные педагоги,
  • разработанные до мельчайших деталей программы,
  • воцерковляющиеся ученики, стремящиеся к изучению основ нашей веры, посещающие храм.

Помимо сугубо церковных дисциплин (Закон Божий, введение в богословие, беседы на Евангелие) в расписание Школы включены и такие предметы, как Музыка, Театральное мастерство (для детей), английский язык, церковнославянский язык, обучение пению и навыкам вокала и т.д.

Методы и формы работы:

— метод вовлеченности в образовательный процесс (интерактивные занятия, семинары, модульные уроки и т.д.);

— квесты и турниры по выученным темам (в детской воскресной школе);

— экскурсии и поездки по храмам и монастырям каждую 5-ю неделю обучения (для детей и для взрослых);

— приобщение к богослужениям и приходской жизни (пение в храме, помощь в храме, социальная работа на приходе);

— стремление избежать духа соревнования и желания быть лучше, чем остальные. Все помогают друг другу осваивать новые темы, приобретать знания, все мы – и дети, и взрослые – большая и дружная семья. Именно поэтому все виды деятельности на приходе объединены одним названием – Воскресная школа.

Приход храма – это верующие люди, стремящиеся ко Христу, помогающие друг другу. Задача священников и педагогов – показать нашим ученикам путь христианской жизни, стараться быть для них примером, объяснить необходимость церковных Таинств, помочь в создании социокультурной среды (верующие друзья, совместные мероприятия, общение и за пределами храма).

Воскресная школа в своей структуре имеет следующие подразделения:

1) Воскресная школа для детей (младшая группа (3-6 лет), средняя группа (7-12 лет), старшая группа (12-16 лет);

2) Молодежный клуб (16-35 лет);

3) Семейный клуб (для родителей воспитанников детской воскресной школы);

4) Воскресная школа для взрослых.

По всем вопросам обращайтесь: 89055868907 (Яненко Анна Михайловна, директор воскресной школы при храме святителя Николая в Щукине)

Расписание занятий Школы на 2018-2019 учебный год предоставлено здесь: http://nikola-schukino.moseparh.ru/main-page/voskresnaya-shkola/raspisanie-i-temy-zanyatij/