Епископ Наро-Фоминский Парамон возглавил торжества по случаю престольного праздника храма блгв. кн. Димитрия Донского при ОМОН Росгвардии по г. Москве

1 июня 2022 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Димитрия Донского при ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве (приписан к храму Новомучеников и исповедников Российских в Строгине).

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма протоиерей Георгий Крылов и приходское духовенство.

За богослужением молились военнослужащие, сотрудники и ветераны Росгвардии.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. Затем была произнесена заупокойная ектения о погибших военнослужащих и сотрудниках подразделений ОМОН Росгвардии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Никитенко.

Богослужение завершилось крестным ходом и молебным пением благоверному князю Димитрию Донскому. Затем епископ Парамон освятил мозаичную икону благоверного князя Димитрия Донского в восточной части храма.

После этого протоиерей Георгий Крылов обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы. Священник подчеркнул, что этот праздничный день останется в памяти присутствующих на всю жизнь.

 

В связи с 35-летием со дня образования ОМОН ГУ Росгвардии по г. Москве и 10-летием со дня освящения храма, за вклад в развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и войск национальной гвардии РФ представителями Совета ветеранов Московского ОМОНа епископу Парамону была вручена общественная медаль «Служа закону – служим народу».

 

Епископ Парамон выразил благодарность за награду, поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

Источник: http://szvik.ru/2022/06/43356

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *