Неделя 20-ая по Пятидесятнице. Память отцов VII Вселенского Собора, святого Апостола Иакова.

В Воскресенье 22 октября, в день памяти Отцев VII Вселенского Собора, настоятель нашего храма иерей Андрей Шумкин совершил Божественную Литургию.

По заамвонной молитве отец Андрей обратился к молящимся с словом, в котором обратил особое внимание на то, что христиане призваны, по примеру своего Божественного Учителя Христа, милосердствовать о ближних и проявлять ко всем людям безусловную любовь. Также батюшка вспомнил в своей проповеди события 787 года — года, в который в Византии была окончательно побеждена Церковью ересь иконоборчества. Как заметил еще святой Иоанн Дамаскин, православные христиане, почитая (по греч. proskinisis) иконы,  поклоняются (по греч. latria) Единому Богу. Христиане призваны к почитанию святых икон, ибо во многом благодаря им, человек, по милости Божией, способен возносить свои духовные очи от образа к Первообразу — Всевышнему Творцу вселенной.