Торжественные богослужения и первый крестный ход в день храмового праздника

22 мая в храме святителя Николая Мирликийского в Щукине состоялось торжественное богослужение, посвящённое престольному празднику прихода. Божественную Литургию, а также Всенощное бдение накануне праздника совершил благочинный Успенского церковного округа, настоятель храма иерей Андрей Шумкин в сослужении духовенства храма. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Анны Яненко.

Перед началом Божественной Литургии по традиции престольного празднования был отслужен водосвятный молебен, а по заамвонной молитве Литургии состоялся праздничный крестный ход.

В этот день храм был наполнен молящимися, многие из которых приступили к Причастию Святых Христовых Таин. Был совершен первый крестный ход в день празднования перенесения мощей Святителя.

В своей проповеди по окончании богослужения настоятель храма иерей Андрей поздравил всех собравшихся в этот день для молитвы с памятью великого угодника Божия и отметил тот факт, что святитель Николай Мирликийский является одним из самых любимых и почитаемых в Русской Церкви святых, хотя по своему происхождению он являлся выходцем из Малой Азии. Эта всенародная любовь к святителю Николаю без сомнения связана с его теплым и скорым заступничеством пред Господом о всех, кто с искренней и горячей молитвой просит его о помощи.