Приходская паломническая поездка в Тулу

18 мая 2024 года группа прихожан во главе с настоятелем храма иереем Андреем Шумкиным совершили однодневную паломническую поездку в город Тулу.

Экскурсия началась с посещения села Кочаки, где когда-то в храме святителя Николая крестился великий русский писатель Лев Толстой. Затем паломники побывали в Ясной Поляне, где насладились живописными пейзажами местности.
Далее маршрут поездки пролегал через самое сердце Тулы — ее кремль, в котором находятся осадные дворы XVIIв. и павильон с археологическими раскопками. Прихожане посетили Успенский кафедральный собор Тулы, поклонились мощам блж. Иоанна Тульского, побывали в Благовещенском и Покровском храмах, а также — в Зарецком храме святителя Николая, где находится усыпальница рода Демидовых.

В ходе поездки состоялась встреча отца Андрея со своим духовным наставником протоиереем Львом Махно, который является почетным гражданином г. Тулы и настоятелем нескольких храмов. Поездка была насыщенная и наполненная впечатлениями. Всего в паломничестве участвовали более 50 человек.