Архиерейское богослужение в храме Преображения Господня в Тушине

14 февраля 2021 года, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, день памяти мч. Трифона, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в Тушине.

Его Преосвященству сослужили: и. о. благочинного Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма протоиерей Василий Воронцов, иеродиакон Софроний (Михальский), клирики храма.

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия.

Перед причастием проповедь произнес иерей Дмитрий Евменов

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил владыку за архиерейское богослужение от лица приходского совета и всех прихожан. В свою очередь, владыка выразил слова благодарности настоятелю за приветствие, а так же передал благословение и поздравление с прошедшим днём тезоименитства и наступающим днём рождения от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично. Затем он обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, которое посвятил воскресному евангельскому чтению (Лк. 19:1-10):

«Каждая встреча в жизни чего-то значит. Встречи бывают разные. Когда человек встречает добрых людей, то у него от них остаётся в душе добрый след. Когда же мы встречаем злобу человеческую, то она надолго оставляет в душе свой отпечаток, но к этому потом никогда не хочется возвращаться. Ждёт ли каждый из нас встречи со Христом? Что он хочет от этой встречи получить?  Закхей был знатный человек. Он был мытарем, собиравшим подать со своего народа, чтобы уплатить дань Риму. Таких людей народ боялся, а некоторые люди даже относились к мытарям с презрением. У него было богатство на многие годы вперёд. Ему ничего больше и не надо было. Но сколько бы у человека не было, он себе всё равно не находит покоя. Не может его душа насытиться тленной пищей. У Закхея тоже было такое беспокойство. И он хотел, может быть из любопытства, посмотреть на Христа, увидеть Его, потому что на другое он не надеялся. Закхей залезает на дерево, чтобы увидеть Господа, потому что был маленького роста. Христос останавливается рядом с ним и говорит ему спускаться вниз, потому что  Он сегодня будет у него в гостях. Когда Христос переступает порог его дома, то что происходит с Закхеем, как эта встреча на него влияет? Внутри его души происходит переосмысление многих вещей. Поэтому он говорит, что половину своего богатства он раздаст нищим, а тем, кого обидел, то есть у кого забрал более положенного, вернёт в четыре раза больше. Оказывается такая встреча стоит всего того богатства, которое у человека было. А ведь эта встреча у каждого из нас тоже происходит. Но меняемся ли мы? Что происходит у нас в душе, когда мы встречаем Христа, когда мы Ему приобщаемся? Хотим ли мы меняться или в принципе в своей жизни менять мы ничего не хотим? От этой встречи зависит будущее каждого из нас, поэтому Господь так устроил, чтобы Церковь, готовя нас к Великому посту и Воскресению Христову, напоминала нам об этих Евангельских событиях, чтобы мы снова вернулись в себя и посмотрели, а что мы хотим от этой встречи с воскресшим Христом. Доверяемся ли мы настолько Богу, чтобы быть готовым простить всё зло, которое делалось против нас? Действительно ли мы готовы быть со Христом так, чтобы всё земное нас уже не держало, чтобы наше сердце от земного и от временного воспарило над землёй вместе со Христом? Будем стараться не забывать это евангельское чтение в дни приготовление к Великому посту и в сам Великий пост. И необходимо помнить, когда мы встречаемся со Христом на своём пути, чтобы изменения, которые эта встреча приносит и сила, которую нам Бог даёт мы не тратили понапрасну, а направляли на самое главное – спасение нашей души».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *