С 26 апреля по 1 мая от нашего храма была совершена паломническая поездка в Северную Осетию. Наши прихожане посетили мемориальный комплекс «Город Ангелов», где молитвенно почтили память жертв Бесланской трагедии. Паломники жили в Аланском Богоявленском женском монастыре, где ежедневно посещали монастырские утренние и вечерние богослужения. Наша группа была сердечно принята игуменьей Нонной и сестрами монастыря. В этом чудесном месте все располагает к молитве и умиротворению: природа , обстановка и, конечно, приветливые и добрые сёстры и сотрудники монастыря. Каждый день после монастырской литургии были незабываемые поездки по древним и современным церквам и монастырям Осетии, в которых были совершены торжественные молитвенные славословия.
Также за время поездки паломники побывали на экскурсии по Куртатинскому ущелью с посещением водопада Кольцо, посетили каньон Кадаргаван, Дзивгисскую наскальную крепость. В Успенском мужском монастыре нам рассказали об истории создания этого монастыря. В Алагирском ущелье у памятника Святого Георгия Победоносца, которого в Осетии очень почитают как покровителя всех мужчин, был отслужен краткий молебен. В городе Алагир посетили чудесный собор в честь Вознесения Господня, где паломникам провёл экскурсию настоятель храма иеромонах Гай. Посетили место постройки будущего женского монастыря в селе Кобан. В церкви в честь Рождества Христова, будущего монастыря, совершили краткий молебен. В Геналдонском ущелье, в месте схода ледника Колка, почтили память погибших у мемориала Сергея Бодрова, где иерей Александр отслужил литию по всем погибшим в этой трагедии. В храме в честь Святой Троицы в селе Горная Саниба иерей Александр отслужил молебен. В с. Верхний Мизур посетили руины древнего храма в честь архангела Михаила, в котором о. Александр с прихожанами совершили молитвенное славословие. В с. Лисри, в древнем храме в честь Успения Богородицы также отслужили молебен. В гостевом доме при монастыре для паломников организовали традиционное Осетинское застолье, а также мастер-класс по осетинским пирогам.
В воскресенье вся группа причастилась за Божественной Литургией. После Литургии посетили город Владикавказ. В городе в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы молились о мире перед Ее чудотворной иконой «Моздокская». Далее была пешая экскурсия по стариной части города. Также посетили Владикавказский духовно-просветительский центр с храмом в честь святого равноапостольного Великого князя Владимира. Очарование Осетии не покидает сердца всех паломников. Осталось ещё много святых мест Алании, которые наши прихожане планируют посетить в будущем.
Паломническая поездка в Северную Осетию
Добавить комментарий