Епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Мирликийского в Тушине

18 ноября 2021 года, в годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Тушине. В этот день в храме отмечается престольный праздник, т.к. один из приделов освящен в честь святителя Тихона.

 

Преосвященному владыке сослужили члены Совета Северного и Северо-Западного викариатств г. Москвы, а также духовенство храма.

 

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об исцелении от коронавирусной инфекции болящих священнослужителей Северного и Северо-Западного викариатств. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма святителя Николая Мирликийского в Тушине иерей Даниил Черкасов.

 

По окончании богослужения епископ Парамон передал духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха, поздравил с престольным праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом:

 

«Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. и избрание на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, происходили в один из самых непростых периодов истории нашего Отечества, когда возникли первые нестроения и пролилась первая кровь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Тот плод, который наша Церковь принесла Богу, по количеству невинно убиенных можно сравнить только с первыми веками христианства. Люди, претерпевавшие страдания в годы гонений, жили той же верой, тем же духом, что и первые мученики. Они принимали страдания и даже саму смерть ради одного – чтобы не отлучиться от Христа, они не шли на сделку со своей совестью.

 

Каждый из нас чувствует и осознает, сколько он совершает ошибок и поступков, не угодных Богу. А те люди претерпевали гонения лишь за то, что хотели оставаться честными, преданными Ему. Легко ли это? Во всякое время нужно иметь большую внутреннюю силу и мужество для того, чтобы не изменить своей совести, не предать Христа, остаться верным Ему до конца. Такими были и святые отцы Поместного Собора Русской Православной Церкви, таким был и наш Предстоятель, который тоже сподобился быть причисленным к лику святителей Московских. Он возглавляет этот сонм, который сейчас уже ликует на небе; сонм тех, кто всегда был с Богом и оставался с Ним до конца».

 

Затем епископ Парамон поздравил с юбилеем протоиерея Георгия Таранушенко, духовника Северного викариатства г. Москвы, настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, и вручил ему орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Александра Невского III степени. Данной награды отец Георгий был удостоен Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения. Обращаясь к протоиерею Георгию, епископ Парамон подчеркнул, что «ни возраст, ни трудное время, ни сложности не останавливают батюшку, и он является для московского духовенства добрым примером того, как человек должен служить Богу, каким он должен быть».

 

Также епископ Парамон поздравил протоиерея Михаила Дудко, настоятеля храма свт. Иннокентия, митрополита Московского в Бескудникове, отметившего 14-го ноября свое 60-летие. По словам владыки, отец Михаил, подобно святителю Тихону, обладает кротким, но очень уверенным нравом. «Вы стараетесь с благоговением относиться не только к святыням, но и к людям, которые Вас окружают. Поэтому с таким же благоговением и уважением относятся и к Вам», – сказал архиерей. Епископ Парамон вручил протоиерею Михаилу крест с памятной надписью, выполненный по образцу XIX века. Ранее Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец Михаил был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени в связи с отмечаемым в этом году 60-летием со дня рождения и 25-летием служения в сане пресвитера.

 

Источник: официальный сайт Северо-Западного викариатства г. Москвы

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *