Архив автора: nikschuk
Миссионерская акция в День Славянской письменности и культуры
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских миссионерско-катехизаторская служба храма святителя Николая в Щукине провела миссионерскую акцию, посвящённую Дню Славянской Письменности и Культуры.
Прохожим предлагалось ответить на вопросы о христианской вере, об исторических событиях просвещения русских земель. Также участники акции раздавали всём желающим информационные буклеты.
Весенний праздник Воскресной школы при храме святителя Николая в Щукине
24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и в честь празднования Дня Славянской письменности и культуры состоялся выпускной вечер Воскресной школы при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине.
Праздник начался с вступительной речи настоятеля храма иерея Андрея Шумкина.
Учащиеся театральной студии «Белый замок» при Воскресной школе (руководитель и режиссёр Наталия Веретельникова) представили зрителям постановку «Время любить!» по сюжету фантастического романа Михаэля Энде «Момó».
Дети воплотили на сцене историю про девочку по имени Момо, имевшую удивительный дар — умение по-настоящему слушать, дружить и любить, и которой пришлось противостоять Серым Господам. Они выглядят как обычные люди, но на самом деле они воруют самое ценное — человеческое время. Они внушают всем, что нужно постоянно экономить, спешить, работать без отдыха, не тратить минуты на друзей, мечты и «пустые» разговоры. И люди начинают бежать всё быстрее, а жизнь их становится всё беднее.
Главной идеей постановки стала мысль, что время — это не деньги. Время — это сама жизнь. И тратить его нужно на то, что действительно важно: на любовь, дружбу, радость и заботу о близких.
Спектакль завершился финальной песней, музыку к которой написала воспитанница театральной студии Ксения Веретельникова.
В завершении праздника перед зрители выступил приглашённый артист с увлекательной и познавательной программой «Химическое шоу», а также каждый ребёнок получил подарок.
Искренне благодарим руководство школы 1210 в лице Юртаевой Марины Павловны за предоставленный нам актовый зал школы, где смогли разместиться все гости нашего праздника!
Все фото:
https://vk.ru/album-62446621_311095585
Архиепископ Савва совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая в Щукине
22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликиийских в Бар Управляющий Северо-Западным викариатством архиепископом Зеленоградский Савва совершили Божественную Литургию в храма святителя Николая Патриаршего подворья в Щукине.
Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Успенского округа, настоятель храма иерей Андрей Шумкин, а также клирики прихода.
По окончании Литургии владыка Савва вручил благословенную Патриаршую грамоту заместителю директора по промышленной безопасности АО «МОСГАЗ» Алексею Геннадьевичу Соколову.
Затем архиепископ Савва совершил чин освящения новых колоколов.
По завершении богослужения иерей Андрей Шумкин выразил благодарность высокопреосаященнейшему Владыке благодарность за радость молитвенного общения и преподнёс в подарок икону святителя Николая.
Архиепископ Савва передал духовенству и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил с днем памяти небесного покровителя храма, а также с освящением колоколов.
Глава управы района Щукино посетил храм святителя Николая
14 мая Ольга Колпачёва, Иван Марьин и Валерий Скобинов вместе с главой управы района Щукино Дмитрием Александровичем Вишняковым и первым заместителем главы управы по работе с населением Еленой Евгеньевной Мирошник посетили храм святителя Николая Мирликийского в Щукине.
Гостей встретил благочинный Успенского церковного округа, настоятель храма иерей Андрей Шумкин. Отец Андрей провёл экскурсию по храму, рассказал об истории становления прихода и о значимом событии, которое произошло в конце 2025 года, — Чине Великого освящения храма, совершённом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
После экскурсии состоялась встреча, посвящённая дальнейшему взаимодействию района и Никольского прихода. Обсудили совместные инициативы, возможные направления сотрудничества и вопросы, важные для жителей Щукина.
Во встрече также приняли участие клирик храма иерей Артемий Юдахин, директор воскресной школы при храме Анна Яненко и общественный методист ОПК Ирина Панова. Они рассказали о деятельности воскресной школы, организации занятий для детей и взрослых, духовно-просветительской работе прихода, а также о проектах и мероприятиях, которые могут быть интересны жителям района.
Храм святителя Николая Мирликийского — важное духовное и общественное место нашего района. Такие встречи помогают сохранять связь между приходом, жителями и районными институтами, объединяя людей вокруг традиций, веры и добрых дел.
#ХрамСвятителяНиколаяМирликийского #Щукино #МОЩукино #МойРайон #ЩукиноДляЖизни #ДепутатыЩукино #ОльгаКолпачёва #ИванМарьин #ВалерийСкобинов #РайонЩукино #Москва #АдминистрацияЩукино #УправаЩукино #МойРайонЩукино
[o.kolpacheva|Ольга Колпачёва]
https://vk.ru/o.kolpacheva
[skobinovvp|Валерий Скобинов]
https://vk.ru/skobinovvp
[id646468991|Елена Евгеньевна Мирошник]
https://vk.com/id646468991
[uprava_shchukino|Управа района Щукино]
https://vk.ru/uprava_shchukino
Паломническая поездка в город Ржев
В первый майский день группа прихожан нашего храма отправилась в город Ржев, чтобы вспомнить нелегкие и тяжелые события страны в периода Великой Отечественной войны.
Паломники молитвенно помянули своих героев, находясь у подножия мемориала Советскому солдату.
В программу также вошло посещение «Парка Мира»- мемориальный комплекс с захоронениями советских солдат, где каждый возложил цветы со словами благодарности.
Во Ржеве группа посетила много памятных для нашей страны и истории мест.
Благодарим сердечно организаторов и напоминаем, что такие поездки на нашем приходе совершаются на регулярной основе.
Детский пасхальный Праздник
19 апреля, в первое воскресенье по Пасхе, в актовом зале Дома Причта состоялся пасхальный концерт Воскресной школы, который подготовили учащиеся театральной студии «Белый замок».
Малыши представили индивидуальные номера — играли на фортепиано, на гуслях, пели и читали стихи, а также представили вниманию зрителей театральную пасхальную зарисовку.
Отдельную благодарность выражаем Веретельниковой Наталье Леонидовне за чуткий режиссерский талант, за создание всей композиции концерта и за праздничное настроение, которым зарядились все присутствующие: духовенство храма, дети и их родители!
Пасхальный мастер-класс
В субботу 18 апреля в рамках детской Воскресной школы состоялся мастер-класс «Пасхальный кулич» для учеников Школы, который провела наша прихожанка Евгения Фофанова — педагог колледжа ВГИК, руководитель семейной студии по лепке и мультипликации «Высший пилотаж», художник на проектах студии Союзмультфильм, член жюри детских мультипликационных фестивалей.
Благодарим Евгению за подаренную нашим детям радость!


























































































































