Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма святителя Николая в Щукине; настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве иеромонах Ермоген (Бурыгин); клирики храма и приглашенное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После великого входа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Парамон совершил иерейскую хиротонию диакона Олега Потапова, клирика храма Всемилостивого Спаса в Митине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве иерей Антоний Плоский.

В завершение богослужения епископ Парамон поздравил духовенство и прихожан с праздником, передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы знаем, что все, что у нас есть, дал нам Бог, и даже сама наша жизнь принадлежит Ему. Но бываем ли мы благодарны Богу и служим ли мы Ему? Поступаем ли так, как Гадаринский бесноватый, исцеленный Господом? Проповедуем ли Христа, как проповедовал Его он? Благодарим ли во всеуслышание за те великие дары, которые Он ежедневно дает каждому из нас? Не только в радостные моменты, но и находясь в трудных жизненных обстоятельствах, мы должны быть благодарными Богу, благословляя Его на всякое время, ведь Он всегда помогает нам преодолеть все испытания и является Источником настоящей радости и блаженной жизни».

Затем епископ Парамон представил духовенству, сотрудникам и прихожанам храма нового настоятеля – иеромонаха Ермогена (Бурыгина), пожелав ему помощи Божией в служении на благо Церкви Христовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *