В Зеленограде освящен первый в Москве памятник святому благоверному князю Александру Невскому

21 июня, в День Святого Духа, в Александровском храме в Зеленограде было совершено праздничное архиерейское богослужение, после которого состоялось открытие и освящение первого в Москве памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

Божественную литургию возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон. Преосвященному владыке сослужили: благочинный храмов Зеленоградского церковного округа протоиерей Константин Михайлов, благочинный храмов Спасского церковного округа иерей Игорь Константинов, и.о. благочинного храмов Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского иерей Максим Казаков, клирики храма и приглашенное духовенство.

После сугубой ектении епископ Парамон вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Владимир Хомицевич, клирик храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

Для тех, кто не смог в этот день участвовать в праздничном богослужении, была организована онлайн-трансляция.

По окончании богослужения было совершено торжественное открытие и освящение памятника великому князю Александру Невскому. В церемонии открытия приняли участие: префект Зеленоградского административного округа г. Москвы А. Н. Смирнов, председатель НП МЖК «Зеленоград» А. В. Раптовский, гендиректор скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт» А. А. Устенко.

Чин освящения монумента совершил епископ Парамон. В конце молебного пения архиерей окропил скульптурное изображение великого князя освященной водой.

После этого епископ Парамон обратился к участникам торжественного мероприятия. В своем слове Преосвященный владыка отметил, что все события, происходящие в нашей жизни, совершаются по воле Божией. Это относится и к сегодняшнему торжеству. Владыка напомнил, что открытие и освящение памятника великому защитнику нашей Родины совершается накануне 80-летней годовщины страшной даты в истории нашей страны – начала Великой Отечественной войны.

«Когда народ живет Духом Божиим, – сказал епископ Парамон, – он становится сильным и крепким, потому что Дух Божий каждого человека укрепляет в делании добра, укрепляет в любви, просвещает, вразумляет и наставляет, утверждает нашу жизнь. Если Духом Божиим живут наши руководители – то они бывают великими. Такими, как святой благоверный великий князь Александр Невский. Он жил Духом Божиим, он Им укреплялся, поэтому и говорил: “Не в силе Бог, а в правде”, в истине. Этой истине святой князь служил, эту истину проповедовал и в народе соблюдал, поэтому стал великим».

Завершая свою речь, архиерей обратился со словами благодарности к председателю НП МЖК «Зеленоград» А. В. Раптовскому и к префекту Зеленоградского округа г. Москвы А. Н. Смирнову. Владыка отметил, что эти люди всем своим сердцем желали так устроить этот уголок зеленоградской земли, чтобы он стал настоящим украшением нашего города и служил духовному и патриотическому возрастанию новых поколений граждан нашей страны.

Затем последовало выступление префекта Зеленоградского округа г. Москвы А. Н. Смирнова. Он поздравил всех присутствующих с этим знаменательным для нашего города событием, поблагодарил епископа Парамона за действенное участие в создании храма и памятника, а также выразил слова благодарности А. В. Раптовскому и всему НП МЖК «Зеленоград» за всемерную помощь и поддержку в строительстве храма и в создании памятника.

Мероприятие завершилось выступлением А. В. Раптовского, который, в свою очередь, выразил благодарность непосредственным создателям монумента – народному художнику России Салавату Щербакову, зеленоградским скульпторам Владимиру Сапрыкину и Алексею Дубину, а также Александру Устенко – генеральному директору скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт».

***
Бронзовая скульптура великого князя, установленная на территории храма, представляет собой ростовую фигуру князя Александра Невского высотой 2,7 м, со стягом – 4,5 м. Великий князь будто выходит из храма после молитвы и обращается к своему войску с призывом встать на защиту земли Русской. В одной руке он держит шлем, а в другой – воинское знамя на длинном древке. Все детали оружия и одежды воспроизведены с максимальной исторической достоверностью.

Монумент создан на средства НП МЖК «Зеленоград» – главного жертвователя и строителя храма. Автор идеи памятника – Александр Раптовский. Скульпторы – Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, ведущий автор проекта – народный художник России Салават Щербаков, архитектор – Алексей Харченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *