Епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Коптеве

23 ноября 2021 года, в день воспоминания колесования великомученика Георгия, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Коптеве.

Его Преосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Сергий Дикий, благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской иерей Феодор Лукьянов, клирики Георгиевского храма и приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об исцелении от коронавирусной инфекции болящих священнослужителей Северного и Северо-Западного викариатств. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Парамон совершил хиротесию в иподиакона алтарника храма святителя Митрофана Воронежского Анатолия Пашнина, а затем рукоположил его в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Долецкий, временно служащий в Георгиевском храме.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой великомученика Георгия Победоносца.

Епископ Парамон передал духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В завершение гостям было предложено познакомиться с существующей на приходе традицией виноделия, основанной грузинскими прихожанами. Ежегодно 23 ноября, в день памяти вмч. Георгия, происходит открытие и дегустация молодого вина.

 

 

ИСТОЧНИК: Официальный сайт Северного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *