Архиерейское богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском–Стрешневе

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском–Стрешневе.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма иерей Михаил Титов, клирики храма и приглашенное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об исцелении от коронавирусной инфекции болящих священнослужителей Северного и Северо-Западного викариатств. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Покровского храма иерей Алексий Поносов.

По окончании богослужения настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском–Стрешневе иерей Михаил Титов обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы.

В ответном слове владыка поздравил с тезоименитством отца Михаила и всех сотрудников и прихожан храма, носящих имя Архистратига Божия. Епископ Парамон передал духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Мы говорим про Ангелов – но какие они? Мы их не видим, они духи бесплотные, которые, имея отблеск Света Божественного, передают его нам. Своей душой и своим внутренним зрением мы можем это увидеть и прочувствовать даже здесь, на земле.

Они – как драгоценный камень. Когда на него падает солнечный свет, лучи преломляются, и человек видит, как этот камень блистает своей чистотой и красотой. И чем он чище, тем дороже. Чем больше он этого света изливает вокруг себя, тем больше внимания привлекает. Бывает даже, что наши глаза не могут выдержать такого сияния.

Ангелы, будучи вестниками, служат Богу и исполняют Его волю. Являясь отблесками Божественного Света, они не задерживают в себе этот свет, он в них не потухает, а, преломляясь, еще больше сияет и дает возможность нам, грешным людям, здесь на земле жить в этом Божественном Свете.

Когда мы становимся чище от греха, мы и сами можем стать такими «драгоценными камнями», на душу которых ложится благодать Божия – этот Божественный свет. Произливаясь из доброго сердца, он выражается в сияющих радостью глазах. И то, что человек получает от Бога, в нем не затухает, а наоборот, сверкает еще сильнее. Такой человек стремится распространить дальше то, что ему дал Господь, чтобы и другие могли насладиться той радостью, которой живет он сам. В этом и проявляется настоящая любовь и христианская добродетель. Когда человек не замыкается в самом себе, когда он старается не только для своей жизни, но, получая дары от Бога, этими дарами служит окружающим, тогда Господь дает ему еще больше.

Благодать заключается не в материальном, а в богатстве сердца и души, в том, насколько мы действительно чисты перед Богом, насколько не затуманены грехом наш взор и душа. Поэтому будем молиться святому Архистратигу Божию Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным – Ангелам, Архангелам, Херувимам и Серафимам, чтобы они своим предстательством помогали нам стать чище душой и телом, стать ближе к Богу, стать такими же ангелоподобными, какими были наши великие подвижники».

 

Источник: официальный сайт Северо-Западного викариатства

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *