Полностью завершена отделка фасадов храма святителя Николая Мирликийского в Щукине, сообщил настоятель прихода иерей Андрей Шумкин.

Автор идеи проекта: протоиерей Андрей Юревич. Проект разработан в белокаменном новгородско-псковском стиле. Генеральный подрядчик: ООО «СК «Хельга».

Строительство храма началось в 2016 году, приходского дома — в 2020 году. К сентябрю 2021 года подрядчики полностью завершили отделку фасадов. По проекту это обмазка. Остаются работы по внутреннему убранству, однако пока все силы брошены на возведение приходского дома, куда «заходят» все сети. Ведется проектирование инженерных коммуникаций.

Приходской участок расположен рядом с метро и остановками наземного транспорта (ул. Авиационная, вл. 30). Ранее эта территория представляла собой заасфальтированный неблагоустроенный пустырь площадью 0,63 га. Охранные памятники истории и культуры, охранные зоны инженерных коммуникаций, санитарно-защитные зоны производственных объектов, границы водоохранных зон и прибрежные полосы отсутствовали. Кроме того, проект предусматривал дополнительное озеленение комплекса.

На приходе действует деревянный храм. Его начали строить во время Великого поста 2014 года. Первая Божественная литургия была совершена 28 мая, в день отдания праздника Пасхи. 29 ноября архиепископ Егорьевский Марк, управляющий в те годы Северным и Северо-Западным викариатствами (ныне — митрополит Рязанский и Михайловский), совершил чин освящения церкви.

Источник: https://www.fedmp.ru/