Епископ Парамон совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского в Митине

27 марта 2021 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста иерейским чином во временном храме свт. Луки Крымского в Митино.

Его Преосвященству сослужили: и. о. благочинного Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, и. о. настоятеля иерей Сергий Аюпов, иеродиакон Софроний (Михальский).

После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Литургии иерей Сергий поблагодарил владыку за архиерейское богослужение. Затем епископ Парамон обратился к пастве с проповедью, в начале которой отметил, что Церковь не просто так установила дни поминовения усопших Великим постом:

“Почему Церковь так мудро установила Великим постом молиться не только за живых, но и за тех, кто перешел грань между жизнью и вечностью? Во время Великого поста человек несет особый подвиг. Он старается очистить свою душу и совесть и стать ближе к Богу, поэтому и молитва во время поста особая”.

Так же в своем слове владыка особо подчеркнул, что во время поста, чтобы добиться результата в духовной жизни, необходимо не осуждать ближнего, но смотреть больше на самого себя:

“Нужно не осуждать ближнего, но прежде всего смотреть на свои грехи. Поэтому молитву Ефрема Сирина мы примеряем не на других людей, но на себя: “даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждать брата моего”. Мы просим, чтобы Господь дал нам дар видения самого себя, такими, какими мы являемся на самом деле. Увидеть себя  и раскаяться здесь и сейчас, до того момента, когда мы перейдем тот порог, который перешли те люди, жившие до нас. Чтобы себя укорить и осудить здесь и у Бога испросить время на покаяние, пока мы ещё живы”.

This slideshow requires JavaScript.

 

Источник: http://szvik.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *