Литургия в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле

9 июля 2020 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Фома совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле.

В этот день Преосвященнейшему владыке в соборе духовенства сослужил и.о. благочинного Успенского округа, настоятель нашего храма иерей Андрей Шумкин.

По окончании Литургии духовенство совершило славление святому великомученику Пантелеимону.

День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона – особый праздник в истории храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле. В конце 19 века для солдат, офицеров и юнкеров 1-ой Гренадерской артиллерийской бригады на Ходынском поле был открыт летний военный госпиталь. При нем в 1897 году, по инициативе Великого Князя Сергея Александровича, командующего войсками Московского гарнизона, была возведена небольшая деревянная церковь с традиционным, для больничных церквей, посвящением – великомученику и целителю Пантелеимону. Скромный храм, представляющий собой деревянный сруб с алтарем и одноярусным иконостасом был построен всего за месяц и 27 июля (9 августа по новому стилю) освящен протопресвитером военного и морского духовенства – отцом Александром Желобовским.

В 1901 году было принято решение о строительстве каменного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который освятили 14 августа 1902 года.

После революции 1917 года здание церкви было закрыто. Оно использовалось для размещения различных складов. Деревянная церковь великомученика Пантелеимона была снесена, звонница каменного храма разобрана, а главка с крестом разрушена. Внутреннее убранство храма было утрачено. Храм не ремонтировался. Его помещения и прилегающая территория пришли в сильное запустение. Последний арендатор здания – объединение «Роскварцсамоцветы», приспособившее храм под склад полудрагоценных камней поставило последнюю точку: стены внутри были заштукатурены, надстроен второй этаж, в алтаре устроен душ и туалет. Окна и двери переделаны по советским образцам.

22 ноября 1992 года, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», в храме был совершен первый молебен после его передачи верующим. С этого памятного дня в храме было возобновлено постоянное богослужение.

 

По материалам сайта http://szvik.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *