Вход Господень в Иерусалим

1 апреля, в день Праздника Входа Господня в Иерусалим, настоятель нашего храма иерей Андрей Шумкин произнес проповедь, посвященную сегодняшнему Евангельскому чтению.

Этот отрывок текста Евангелия от Иоанна (Ин. 12: 1-18) напоминает нам о том, как народ иудейский, потрясенный вестью о чуде воскрешения умершего Лазаря, встречает Господа Иисуса с пальмовыми ветвями и торжественными восклицаниями «Осанна», когда Он шел из Вифании в Иерусалим. Евангелист Иоанн обращает наше внимание также и на тот факт, что многие из иудеев пришли в Вифанию «не только для Иисуса», но  «чтобы видеть и Лазаря, которого он воскресил из мертвых» (Ин. 12: 9).

Каждый христианин должен всецело уповать на Бога, должен остерегаться формального отношения к вере в  Господа, памятуя о том, что большая часть тех, кто встречал Господа у ворот Иерусалима, ликуя и постилая свои одежды на пути грядущего Царя Израилева, через несколько дней вынесли Ему смертный приговор. Только малая часть, «остаток» остался верен Христу и засвидетельствовал свою веру в Него до конца, до смерти. И это было возможно лишь потому, что вера их была чиста и искренна, в отличие от веры формалистов-законников и фарисеев, да и большинства иудеев той эпохи. И именно эта детская, истовая вера, способна возродить человека и привести его в Царствие Божие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *