Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия.

В первый воскресный день Великого Поста в нашем храме были совершены две Божественные Литургии. По окончании богослужения настоятель храма иерей Андрей Шумкин и иерей Александр Фомушкин совершили чин Торжества Православия.

Со словами проповеди к молящимся обратился иерей Андрей Шумкин. Батюшка особо отметил значение  установления празднования Торжества Православия для истории христианской Церкви. Несмотря на то, что на Седьмом Вселенском Соборе было утверждено иконопочитание и подвергнута анафеме ересь иконоборцев, на протяжении почти целого века после Собора в Церкви не утихали волнения и разделения, вызванные последствиями данного пагубного лжеучения. Благочестивая императрица Феодора в 843 году в Константинополе созвала собор, на котором было подтверждено Православное учение о почитании честных изображений Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и святых угодников, а также в честь этого события было установлено празднование, именуемое Торжеством Православия.