Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

В день Праздника Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы настоятель храма иерей Андрей Шумкин обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об истории этого Двунадесятого Праздника.

Священное Писание Нового Завета не рассказывает нам об этом событии из земной жизни Царицы Небесной, всю информацию об этом Празднике бережно хранило и донесло до наших дней Предание Церкви Христовой.

Из Предания мы знаем что Пресвятая Богородица в трехлетнем возрасте была приведена своими родителями Иоакимом и Анной в Иерусалимский храм. Младенца Марию при входе в Храм встретил первосвященник Захария и по особому вдохновению Божию ввел Ее во Святая святых, куда сам имел право входить лишь единожды в год. Это и было прямым пророчеством того, какое величайшее служение уготовано было Пресвятой Деве Марии — стать Матерью Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

Пресвятая Дева Богородица жила при Иерусалимском Храме, проводя чистую жизнь в молитвах и изучении Священного Писания, приуготовляя себя к тому, чтобы вскоре и Самой соделаться Храмом Господа Вышняго.

Вспоминая события столетней давности, Отец Андрей напомнил также о значении тех особых мест на Земле, в которых сосредоточена жизнь каждого верующего человека и всей полноты Церкви Христовой, — о Храмах Божиих. Эта жизнь Церкви строится, как на краеугольном камне, на совершении Бескровной Жертвы — Таинстве Святой Евхаристии. Именно поэтому богоборческие власти старались всеми силами отнять у верующего народа храмы, надеясь тем самым разрушить стержень духовной жизни Церкви.

Такую тактику борьбы против Веры богоборческие власти выбирали во все века, на протяжении всей истории христианства, но особенно наглядным и поучительным для нас явились годы лихолетия начала 20 ого века, которые мы особо вспоминаем в эти дни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *