Неделя 22-ая по Пятидесятнице

В Воскресенье 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, в нашем храме была совершена Божественная Литургия. Со словами проповеди к прихожанам обратился иерей Александр Фомушкин.

Отец Александр предложил внимательно подумать над зачалом Святого Евангелия, которое предлагает нам Святая Церковь в этот день (Лк. 16:19-31). Это притча о богатом и Лазаре.

Особо стоит обратить наше внимание в этом отрывке на слова Авраама, обращенные к богатому, когда тот просит послать Лазаря в дом братьев своих, чтобы засвидетельствовать о губительных последствиях праздной, сытой и беззаботной жизни: «…Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения…» (ст. 27-28) Авраам же отвечает на это следующее: «…У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их…» (ст. 29).

На основании этих слов Святого Евангелия мы можем сделать следующий вывод: богатый и его братья, равно как и все верные иудеи, хорошо знали закон Ветхого Завета («… у них есть Моисей и пророки»), но не руководствовались призывами и предписаниями Священного Писания о необходимости помощи и заботы о нуждающихся людях. Наглядным примером этого нежелания слушать и слышать слова Писания и явилось бедственное положение болящего и нищего Лазаря, который » желал напитаться крошками, падающими со стола богача» и окаменелость сердца этого самого богача.

Также и нам сегодня следует избегать опасности читать Священное Писание лишь механически, не пропуская его через свое сердце, но читать и свидетельствовать Святое Евангелие самой нашей жизнью, дабы не разделить участь богача из притчи, рассказанной Спасителем.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *