Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в день празднования Воздвижения Креста Господня, настоятель храма иерей Андрей Шумкин совершил Божественную Литургию. Отцу настоятелю сослужил клирик храма иерей Александр Фомушкин.

По окончании Божественной Литургии отец Андрей обратился к прихожанам с пастырским словом, посвященным истории возникновения данного праздника (путешествие святой императрицы Елены в Иудею и чудесное обретение Животворящего Креста).
Также отец Андрей отметил то видоизменение отношения ко Кресту, которое мы видим в истории. Из орудия казни, он превратился в символ бесконечной жертвенной любви Бога к миру и человеку. Христианин, призванный Спасителем к совершенству, должен следовать за Христом, в том числе и на свою «малую Голгофу», и исполнить заветы и заповеди Бога до конца. Именно тогда соединится жертва Бога и жертва человека, небо и земля, и символом этого единства выступит Крест Христов — главный символ христианской религии и ее нравственного учения.